Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода обратятся с законодательной инициативой о принятии закона Нижегородской области "О предоставлении льгот по уплате транспортного налога". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято 16 февраля на заседании Гордумы.

Как сообщил на заседании директор департамента транспорта и связи горадминистрации Владимир Грибов, в целях оказания экономической поддержки муниципальным предприятиям электротранспорта предлагается освободить в 2005 году МП "Нижегородэлектротранс" и МП "Нижегородский метрополитен" от уплаты транспортного налога.

Потери городского бюджета при предоставлении льготы по транспортному налогу составят около 0,5 млн. рублей в год. В. Грибов отметил, что "эти средства пойдут, в основном, на покупку запчастей для автотехники". В целом расходы обоих предприятий в год составляют на сегодня 550 млн. рублей, однако дополнительные средства им необходимы.

В настоящее время предприятия городского электротранспорта находятся в сложном финансовом положении. В течение нескольких лет ассигнования и трансферты, выделяемые на эксплуатационную деятельность, полностью не покрывали фактические убытки предприятий. Это привело к накоплению кредиторской задолженности. Таким образом, по состоянию на 1 октября 2004 года кредиторская задолженность МП "Нижегородэлектротранс" равна 306,4 млн. рублей, а МП "Нижегородский метрополитен" - 228,6 млн. рублей.

Существующим парком подвижного состава перевозится более 50% пассажиров, напомнил В. Грибов.