101, 5 % составил индекс потребительских цен по республике Марий Эл в январе 2005 года. Таковы данные Маристата.

В январе 2005 года продолжался опережающий рост цен на продовольственные товары по сравнению с ростом цен на непродовольственные товары.

Наибольший рост был зафиксирован на мясо (баранина подорожала на 10,6%, свинина - на 8,3%, говядина - на 5,1%), овощи (из них капуста подорожала на 14%, морковь - на 2,8%, лук репчатый - на 2,6%) и сельди на 7,6%.

Среди остальных продуктов питания заметнее всего подорожали сыр - на 4,6%, масло сливочное - на 3,2%, молоко и молочная продукция, масло подсолнечное - на 3%, рыба и морепродукты пищевые - на 2,7%.

В то же время в прошедшем месяце было зарегистрировано снижение цен на фрукты и цитрусовые на 1%, сахар - на 0,9%, муку - на 0,4%.

В группе алкогольных напитков наибольший рост цен зарегистрирован на пиво на 6,3% и водку - на 2,4%, а снижение цен наблюдалось на шампанское - на 1,4%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Республике Марий Эл в конце января составила 1102,65 рублей в расчете на месяц. По сравнению с концом декабря его стоимость увеличилась на 4,4%.

Как и в предыдущем месяце отмечалось небольшое снижение цен на бензин. Бензин марки А-76 подешевел на 0,4%.

Среди наблюдаемых непродовольственных товаров более всего подорожали компьютеры, верхний трикотаж, табачные изделия, шелковые ткани, галантерея, бумажно-беловые товары на 2,2%-3,6%. При этом продолжали снижаться цены на средства сотовой связи. В январе они подешевели на 2%. Более чем на 1% подешевели мужская одежда и обувь, телерадиотовары.

Темп роста цен на платные услуги был максимальным и определялся повышением тарифов на коммунальные услуги (газ сетевой стал дороже на 30,5%, электроэнергия - на 16,8%), услуги пассажирского транспорта (проезд в маршрутном такси подорожал на 6,5%, а проезд в купейном и плацкартном вагоне - соответственно на 1,6% и 1.8%). Значительно подорожали в январе услуги дошкольного воспитания на 14,2%, санаторно-курортные услуги - на 8,6%, услуги банков - на 8,3%, ветеринарные услуги - на 7,2%, посреднические услуги - на 7%.