Группа депутатов Калининградской областной Думы поддержала открытое обращение сотрудников региональной телерадиокомпании "Каскад" по поводу "часовой пивной задержки" в информационном телевизионном пространстве Калининградской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель думского комитета по правопорядку, безопасности, международным и межрегиональным отношениям Борис Баталин, задержка новостей на час подпадает в понятие "нарушение информационной безопасности региона".

Ранее ИА REGNUM о том, что с 2005 года калининградцы вынуждены получать телевизионную информацию, в том числе новости, на один час позже из-за принятия "пивного" закона, запрещающего трансляцию рекламы пива в прямом эфире телеканалов с 7.00 до 22.00 часов местного времени. Время же в Калининграде сдвинуто по отношению к московскому на час назад. В случае прямой трансляции московских новостных программ получается, что запрет в самом западном регионе России не соблюдается (показ роликов начинается в 21.00). Задержка же вещания на час позволяет соблюсти законодательно установленные требования.

Депутаты облдумы приняли решение обратиться в администрации области для дальнейшего обсуждения и составления обращения к Правительству РФ и президенту Владимиру Путину.