Заместитель губернатора Красноярского края Дмитрий Терешков прокомментировал ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве края на сегодняшний день. Он отметил, что посевная прошла достаточно гладко: из краевого бюджета было выделено всего 143 миллиона рублей против 558 в 2001 году. Тем не менее общий объем привлеченных средств увеличился на 30%.

Однако с уборочной кампанией ситуация более чем тревожная. По словам Терешкова, на ее проведение потребуется 1,092 миллиарда рублей; в том числе 0,6 миллиарда из бюджетных источников. У краевой администрации таких денег нет. Терешков назвал две причины этого: во-первых, все альтернативные источники уже практически исчерпаны, а во-вторых, никто не даст краю серьезных кредитов в период предвыборной ситуации, так как и нефтяники, и банкиры не знают, кому достанется место губернатора после 8 сентября.

По словам Терешкова, и.о. губернатора должен решить главный вопрос - где взять деньги на проведение уборочной. Терешков отметил, что их можно изъять только из других бюджетных статей, таких как выплата зарплаты, отпускных или ЖКХ. Причем выбор необходимо сделать до 20 июля, когда завершаются окончательные сроки подготовки к уборочной на территории края.