Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан распространило информацию, согласно которой с 7 по 12 февраля 2005 года в адрес главы государства поступило 9693 письма, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 2252 из них - на иностранных языках. В приемную Администрации Президента обратились 603 человека.

Помимо обращений о росте тарифов на услуги ЖКХ, об увеличении довольствия военнослужащих и о производственных проблемах, особое внимание граждан было уделено подготовке к 60-летию Великой Победы. Так, в обращениях фронтовиков и тружеников тыла высказываются пожелания, чтобы в юбилейных мероприятиях было отдано должное памяти ветеранов, внесших большой личный вклад в разгром фашизма. В частности, ветераны города Каменск-Уральский Свердловской области пишут о трижды Герое Социалистического труда Е.Славском, организаторе производства алюминиевых сплавов для авиа- и танкостроения в годы войны.

Как сообщает Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан, возмущенные отклики россиян вызвало заявление Президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в отношении предстоящего юбилея. "Один из корреспондентов пишет: "У меня воевали оба деда, и они рассказывали, какой ценой нам досталась мирная жизнь. К сожалению, есть люди, которые не понимают, что такое фашизм. И мы еще пригласили эту даму на наш святой праздник!".