В Лиепае 16 марта, которое в Латвии традиционно отмечается как неофициальный День латышского легиона Waffen SS, может произойти кровопролитие, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По данным BNS, если дума города разрешит ультраправому объединению "Союз национальных сил" или NSS шествие в память латышских легионеров СС, левые силы обещают устроить акции протеста, не исключая, что встреча противоположных группировок может закончиться кровопролитием. Так, завтра, 23 февраля, Латвийская национал-демократическая партия (ЛНДП), политическое объединение "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), Русская община Лиепаи, Лиепайская община ветеранов войны и труда и община "Олимп" планируют подать в гордуму обращение к самоуправлению не согласовывать шествие NSS, чтобы "предотвратить возможное кровопролитие".

В обращении отмечается: "Мы не допустим в своем родном городе свободное шествие распространителей "черной чумы" в то время, когда весь мир готовится праздновать 60-летие разгрома нацизма". По словам лидера ЛНДП Евгения Осипова, если шествие все-таки будет согласовано, то левые 16 марта устроят акцию протеста, чтобы его не допустить. В свою очередь сопредседатель NSS Виктор Бирзе указал BNS, что сообщение левых сил не заставит их отказаться от задуманного шествия в память легионеров СС. "Нам нечего бояться оккупантского сброда, - подчеркнул он. - Надеюсь, что структуры МВД в этот день будут на высоте исполнения своих обязанностей. Если же нет, то мы молоды и попытаемся сами защитить участников шествия".

Между тем, как отмечает BNS, дума Лиепаи не возражает против желания NSS организовать шествие в память латышских легионеров, мол, все упирается лишь в согласование его маршрута. Добавим, как уже сообщало ИА REGNUM, летом 2004 года NSS распространил памятные почтовые конверты с изображением обвиняемого в Холокосте Герберта Цукурса - офицера вспомогательной полиции вермахта и члена расстрельной команды нацистского палача Арайса.