В Управлении МНС России по Брянской области прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы в 2004 году. Итогами года является рост налоговых поступлений по сравнению с 2003 годом на 27%. В истекшем году эта сумма составила 11 107,6 млн. рублей.

По-прежнему, основной отраслью-налогоплательщиком является промышленность, ( пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, производство строительных материалов). Вторая отрасль по объему уплаченных налогов - транспорт. Здесь же наблюдался и наиболее быстрый темп роста налоговых поступлений по сравнению с 2003 годом (в 2,4 раза).

Сумма поступлений налога на прибыль выросла за год в 2 раза. В целом задание по федеральному бюджету выполнено на 120%, по бюджету области - не менее, чем по плану. 7,5 млрд. рублей составляет задолженность по налогам и сборам, пеням и штрафам по состоянию на 1 января 2005 года. Прирост за год составил 4,2%. Из общей суммы 50,8% приходится непосредственно на налоги, остальное - пени и штрафы.

Причинами роста задолженности, по мнению налоговиков, являются рост числа обанкротившихся предприятий и проведение реструктуризации. В Брянской области в настоящее время насчитывается 148 предприятий, проходящих процедуру банкротства. Их задолженность равна 5, 2 млрд. руб.

Управление по налогам и сборам проводит активную контрольную работу по взыскиванию налогов. Эффективность этой работы ежегодно повышается, в 2004 году по результатам проверок дополнительно начислено в бюджеты всех уровней 1 414,2 млн. рублей. Однако не все суммы уплачены. По спорным делам направлены иски в суд. Статистика судебных исков показывает, что число исков к налоговым инспекциям в 2004 году выросло в 1,3 раза, сообщает корреспондент ИА REGNUM.