Государственным балансом на территории Оренбургской области учтены запасы промышленных категорий нефти по 198 месторождениям. Извлекаемые промышленные запасы нефти составляют 461,7 млн. тонн. Балансовые запасы свободного газа учтены по 46 месторождениям и составляют 905,8 млрд. кубометров.

По информации комитета по управлению имуществом и природными ресурсами Оренбургской области, всего в области действует 894 лицензии на право пользования недрами.

За 2004 год поступления в бюджеты разных уровней от налога на добычу полезных ископаемых на 44% превысили уровень 2003 года, составив более 19 млрд. рублей. В областной бюджет поступило свыше 2,5 млрд. рублей. В связи с увеличением размеров добычи природных ресурсов, налоговые отчисления в 2004 году в областной консолидированный бюджет возросли более чем на 200 млн. рублей (на 9 %).

В 2005 году планируется проведение в рамках утверждённой программы лицензирования пользования недрами Оренбургской области 16 аукционов по предоставлению права пользования участками недр, содержащими углеводородное сырьё, 7 объектов рудного и горно-металлургического сырья и более 10 объектов общераспространенных полезных ископаемых, говорится в пресс-релизе.