Орловское региональное отделение общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" и правозащитная организация Институт Общественных Проблем "Единая Европа" в интересах орловского автомобилиста Владимира Снурницына обратились в Орловский областной суд с заявлением о признании противоречащими законодательству отдельных положений Закона Орловской области "О транспортном налоге".

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее региональное отделение "ДАР" обратилось в областной Совет народных депутатов с предложениями о пересмотре ставок транспортного налога. Изменениями от 12 ноября 2004 года, внесенными в Закон Орловской области "О транспортном налоге", ставки были резко увеличены. Кроме того, автомобилисты просили исключить из закона положения, не соответствующие, по их мнению, федеральному законодательству. Председатель отделения "ДАР" Георгий Саркисян сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что по всем пунктам письма получен отказ, этим, в частности, и обусловлено обращение в суд.

В заявлении автомобилисты и правозащитники просят отменить положения закона в части, возлагающей на гражданина не предусмотренную федеральным законодательством обязанность предоставлять квитанцию об оплате транспортного налога должностному лицу. Буквально в Законе Орловской области "О транспортном налоге" говорится: "в целях недопущения образования задолженности по уплате транспортного налога физическими лицами установить, что при прохождении ими технического осмотра транспортных средств до 1 июля они предъявляют уполномоченному органу квитанцию(и) об уплате налога за предыдущий налоговый период, а при прохождении технического осмотра транспортных средств после 1 июля - квитанцию(и) об уплате авансового платежа за текущий налоговый период".