60-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне власти Йошкар-Олы (Марий Эл) намерены отметить не только словами, но и делами. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, большая работа проделана по социальной поддержке бывших фронтовиков. В частности, проведен мониторинг условий жизни инвалидов и ветеранов войны. Создан банк данных, на основании которого им оказывается адресная помощь, а особо нуждающимся проводится текущий ремонт квартир. Около 700 одиноких ветеранов и инвалидов войны обслуживаются социальными службами на дому, для их отдыха организуются целевые смены в отделении дневного пребывания "Ветеран". А те, кому по результатам диспансеризации необходима врачебная помощь, получает стационарное лечение.

В рамках целевой программы "Старшее поколение" проводились встречи ветеранов войны и тружеников тыла с детьми, молодежью и трудовыми коллективами. Активно прошел месячник патриотического воспитания, который завершился городским праздником "Подвиг отцов сохраним и продолжим". Ряд экспозиций откроется в музее истории города, библиотеки готовят литературно-музыкальные композиции. В школах проходят фестивали искусств, творческие конкурсы, смотры строя и песни, стенной печати, комнат и музеев боевой славы.

В планах администрации на ближайшее время - помимо культурно-массовых мероприятий, завершения городского фестиваля народного творчества "Салют Победы" - приведение в порядок памятников и мемориалов, могил и воинских захоронений. В день празднования 60-летия Победы состоится торжественное собрание ветеранов Великой Отечественной войны и общественности города, митинг у Монумента Воинской Славы с возложением цветов, парад войск местного гарнизона, юнармейцев и духовых оркестров, вечер встречи "У солдатского костра", большое количество мероприятий, посвященных знаменательной дате, и праздничный салют.