Событием в культурной и научной жизни столицы Марий Эл назвали вышедший на днях в свет сборник очерков по истории сел и деревень Муниципального образования "Город Йошкар-Ола" участники презентации, которая состоялась в администрации города.

Восьмая книга из серии сборников, которые включают в себя документальные очерки из прошлого и настоящего сел и деревень Республики Марий Эл - итог двухлетнего труда сотен людей, которые по крупицам собирали свидетельства очевидцев исторических событий, документы, фотографии 72 населенных пунктов, часть которых прекратила свое существование и осталась только в памяти старожилов или сохранилась в названиях улиц столицы республики.

Как сообщали корреспонденту ИА REGNUM авторы издания, в основе сборника лежат документы и факты, но за ними - судьбы людей, которые были патриотами своей малой родины и не жалели сил, для развития промышленности, сельского хозяйства, обустройства населенных пунктов. А также для того, чтобы из провинциального захолустья Йошкар-Ола стала цветущим современным городом с развитой инфраструктурой.

Помимо исторической ценности этот сборник будет необходим всем, кто любит свой город, интересуется его прошлым и настоящим.