"Представления о сепаратизме, господствующие в 20-м веке, сравнимы с социальным табу на развод, принятым в обществе в 19 веке. Президенты Армении и Азербайджана должны, в конечном счете, сделать политический шаг и двигаться вперед", - заявил посол США в Армении Джон Эванс представителям армянской диаспоры Сан-Франциско, комментируя по их просьбе перспективы решения карабахского конфликта. Об этом сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА).

По сообщению АНКА, Эванс заявил, что в настоящее время мало поводов для оптимизма в процессе урегулирования карабахского конфликта, поскольку ни Армения, ни Азербайджан не приближаются к выбору варианта решения проблемы. Эванс указал на то что, хотя США и уважают территориальную целостность государств, однако "каждый понимает, что Карабах не может быть отдан Азербайджану - это было бы бедствием". Эванс заявил также, что "если Ереван и Баку решат достичь урегулирования, то все сплотятся, чтобы поддержать их".

Комментируя заявление пресс-секретаря минобороны Азербайджана о том, что "через 25 лет не будет никакой Армении", Эванс заявил, что "это было возмутительным и агрессивным заявлением". "Одна из главных наших целей состоит в том, чтобы обеспечить большую стабильность в регионе, - сказал Эванс. - Южному Кавказу не нужна новая война".

Он позитивно высказался о процессе демократического и экономического продвижения Армении. По его словам, среди всех остальных государств постсоветского лагеря только Армения и Грузия получат правительственную помощь в рамках программы "Вызовы тысячелетия" - за "справедливое управление, обеспечение условий свободного и частного рынков и вложение в человеческий капитал". "Хотя проблема коррупции все еще не преодолена, однако Армения регулярно опережает своих соседей", - заявил Эванс, добавив при этом, что Армения достигла экономического уровня 1991 года, и что 80% экономики обеспечивается частным сектором. Эванс также поблагодарил Армению за отправку гуманитарного контингента в Ирак, отметив, при этом что полностью разделяет обеспокоенность властей Армении за безопасность армянской общины Ирака.