Примерно 1000 человек приняли участие в сегодняшнем митинговом шествии к Дому Республике в Уфе. Колонна митингующих прошла по главной улице башкирской столицы - проспекту Октября и примерно в половине четвертого по местному времени подошла к зданию аппарата Президента РБ. На площади перед Домом республики к этому времени находились сотрудники правоохранительных органов в приблизительном количестве 200-300 человек. Они преградили путь шествию на подходах к первому подъезду Дома Республики, где расположен аппарат главы Башкирии.

"Оранжевые" под руководством председателя башкирского республиканского отделения фонда "За местное самоуправление" Рамиля Бигнова, видимо, надеялись на встречу с Президентом РБ или с представителями его аппарата. Но, по информации, близкой к достоверной, ни самого Муртазы Рахимова, ни его помощников в субботний день на рабочем месте не было.

Когда митингующие поняли, что к ним никто не выйдет, они подписали петицию, в которой требуют отставки действующего Президента РБ. Этот документ оппозиционные силы намерены вручить 2 апреля 2005 года Президенту России Владимиру Путину. По словам организаторов митинга, данное требование подписали около ста тысяч жителей Башкирии.

Помимо требования об отставке главы республики, на митинге была затронута так же тема недавних событий в Благовещенске. Пикетчики приняли решение направить в адрес голодающих в Москве жителей Благовещенска телеграмму с просьбой об окончании голодовки.

Сегодняшний митинг в башкирской столице, по всей видимости, будет широко освещен в средствах массовой информации. Журналист "Новой газеты" Марат Хайруллин, выступивший с трибуны сообщил, что он пригласил на мероприятие представителей ведущих телекомпаний страны и прессу. Среди прочих телекамер мелькали объективы НТВ и REN ТВ.

Стоит отметить, что волна оппозиционных митингов в Башкирии на этом не заканчивается. На 25 марта назначен общереспубликанский митинг, сообщает корреспондент ИА REGNUM.