Описание респондентов

Социально-демографические характеристики

В ходе проведённого исследования в Западно-Сибирском регионе было опрошено 1582 человека.

Рисунок №1: Доли в выборке мужчин и женщин, %

Рисунок №2: Возрастная структура выборки, %

Рисунок №3: Уровень образования респондентов, %

Рисунок №4: Средний душевой доход респондентов, %

Рисунок №5: Род занятий респондентов, %

Политическая активность

Под политической активностью большинство респондентов подразумевают участие в выборах различного уровня, участие в митингах и демонстрациях, членство в политических партиях. Большинство участников опроса считают себя политически активными гражданами, однако их активность ограничивается только голосованием. Никто из респондентов не состоит в какой-либо партии и не принимает участия в митингах и демонстрациях.

По данным телефонного опроса в Новосибирске в выборах в Государственную Думу в декабре 2003 года принимали участие 59% респондентов.

Рисунок №6: Участие в выборах в Госдуму в 2003 году (для Новосибирска), %

В городах региона явка избирателей на думских выборах в 2003 году находилась примерно на том же уровне, что и в Новосибирске - в выборах приняли участие 61% респондентов.

Рисунок №7: Партийные предпочтения респондентов на выборах в Госдуму в 2003 году, %

Как в Новосибирске, так и в городах региона большинство голосов получила "Единая Россия". Стоит обратить внимание на распределение голосов избирателей на либеральном фланге. В городах региона СПС получила больше голосов, чем "Яблоко", в то же время в Новосибирске партия "Яблоко" уступила только "Единой России" и КПРФ, а СПС набрал чуть более 5% голосов. Тем не менее, как показали данные, полученные на качественном этапе, сторонники либеральных партий намерены и в будущем поддерживать именно те партии, за которые они проголосовали на последних выборах, объясняя это отсутствием альтернативы. Необходимо отметить относительно высокий процент респондентов, проголосовавших "против всех". Достаточно удивителен тот факт, что почти четверть респондентов из городов региона не смогли вспомнить, кому они отдали свой голос на выборах, прошедших чуть более года назад. В Новосибирске процент затруднившихся ответить на данный вопрос также довольно значителен.

Рисунок №8: Распределение участия респондентов в выборах в 2003 году по возрасту, %

Можно сказать, что самым активным электоратом по данным опроса являются респонденты старше 55 лет, а самым неактивным электоратом - респонденты в возрасте 25-29 лет.

Стоит отметить, что либеральные партии, по данным опроса, пользуются наибольшей популярностью среди самого "пассивного" электората - респондентов в возрасте от 25 до 34 лет.

Таблица №1: Распределение участия респондентов в выборах в 2003 году по доходу, %

Наибольшей электоральной активностью отличаются респонденты, у которых маленький доход - 63% респондентов с доходом до 3000 рублей и с доходом от 3000 до 4999 рублей ходили на выборы. Наименьшей электоральной активностью отличаются респонденты, чей доход на момент опроса составил от 7000 до 9999 рублей. Интересен тот факт, что выборы депутатов местного уровня зачастую игнорируются. Респонденты объясняют этот факт тем, что имеют мало информации о местных кандидатах. С другой стороны, отмечается, что выборы губернатора являются очень важными, потому что от местной власти зависит благосостояние области и города.

Таблица №2: Партийные предпочтения респондентов в зависимости от дохода, %

Как видно из таблицы, за либеральные партии чаще голосовали респонденты с доходом на одного человека от более 7000 рублей в месяц.

Продолжение. Общественное мнение Западносибирского региона о перспективах партийного строительства на либеральном фланге: Часть 3