Более 20 млрд. рублей мобилизовано в 2004 году в бюджетную систему Липецка. Это на 74% больше уровня предыдущего года, в результате чего доходы собственно бюджета города вместе с субвенциями из вышестоящих бюджетов были сформированы в сумме 5,3 млрд. рублей. Финансовый год завершен с профицитом в 171 млн. рублей. Тем не менее, на заседании коллегии администрации города, где анализировалось исполнение бюджета Липецка, не было места благодушию. Как отметила председатель департамента финансов Тамара Фадеева, использованы далеко не все резервы для роста доходной базы областного центра. Не оправдались прогнозы поступлений по 7 видам налогов на общую сумму 27,8 млн. рублей. Значительно увеличился объем недоимки по налоговым платежам. Снизились поступления от налога на имущество физических лиц, платежей по арендной плате за землю. Эти и другие недоработки структурных подразделений администрации и контролирующих органов подробно разбирались членами коллегии. В частности недопустимыми признаны факты нарушения бюджетного законодательства прежним руководством департамента по физкультуре, спорту и делам молодежи, когда капитальный ремонт одного из зданий проводился в долг при отсутствии лимитов бюджетных обязательств.

- Мы должны не только эффективно и рационально использовать средства налогоплательщиков, но и тщательно анализировать все, не реализованные пока, возможности для увеличения доходов Липецка, - подчеркнул, подводя итоги, глава администрации города Михаил Гулевский.

Он потребовал от своих заместителей принять действенные меры по сокращению недоимки в бюджет и обеспечению поступлений в полном объеме других обязательных платежей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.