В администрации края определена уполномоченная организация для проведения работ по оценке качества продукции местных производителей.

Это специализированное учреждение по проверке качества и безопасности пищевых продуктов "Алтайское качество". Победителя из трех претендентов назвали на сегодняшнем заседании комиссии, которую возглавляет заместитель главы администрации края Сергей Тен. В состав комиссии входят представители отраслевых комитетов администрации края и федеральных надзорных органов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, для реализации системы "Алтай-качество" был объявлен конкурс на определение уполномоченной организации, которая должна будет заняться проведением работ по оценке качества продукции. Совместно с аккредитованными лабораториями края выбранное учреждение будет оценивать товары местных предприятий, желающих подтвердить высокое качество своей продукции. Это как продукты питания, так и промышленные товары потребительского назначения. Эксперты планируют оценивать не только готовую продукцию, но и весь процесс ее производства: сырье, оборудование, санитарные условия выпуска продукции, управление качеством. Окончательное решение будет принимать комиссия. Результатом работы станет присуждение продукции знака "Алтай-качество".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, основные задачи проекта - повышение конкурентоспособности алтайских товаров, их продвижение на местном и межрегиональном потребительских рынках.