В Сургуте раскрыто громкое преступление по обстрелу "Тойоты-Камри". Напомним, что инцидент получил большой резонанс. 30 января 2005 года на автодороге поселок Барсово - Сургут среди бела дня обстреляли машину. Двое человек погибли, еще двое были ранены.

Сейчас потерпевшие уже выписаны из больницы. Кстати, спасти раненых удалось благодаря оперативному вмешательству прибывших на место происшествия милиционеров. Пострадавших в срочном порядке отправили в больницу на попутном транспорте. Бригада скорой помощи прибыла на место происшествия только через 23 минуты. Как выяснило следствие, выстрелы были произведены с территории дачного участка, прилегающего к трассе. Преступники выбрали очень удачное место, с которого дорога просматривалась во всех направлениях.

В этот злополучный день машина ехала в направлении Сургута. В ней кроме хозяина и его семьи находились рабочие, граждане Киргизии. Одному из них было суждено умереть от пули убийцы. По дороге в больницу скончалась и 23-летняя жена водителя. Ее мать и муж госпитализированы с пулевыми ранениями шеи и головы. Из шестерых человек, находящихся в машине, не пострадали только двое - еще один разнорабочий и 21-летняя сестра погибшей. Сейчас потерпевшие, оставшиеся в живых, находятся под охраной.

Учитывая тяжесть совершённого преступления и дерзость преступников, к раскрытию дела были подключены правоохранительные органы не только Сургутского района, но и оперативные службы Сургута и округа. Благодаря совместным оперативным действиям сотрудников уголовного розыска Сургутского района на след убийц удалось выйти через неделю.

9 и 10 февраля преступники были взяты. Ими оказались жители поселка Барсово, земляки потерпевших, сообщило ИА "Тюменская линия". 18 февраля им предъявлено обвинение по статье "Умышленное убийство двух и более лиц по предварительному сговору". Сейчас розыскные мероприятия продолжаются, милиционеры пытаются найти остальных пособников. В частности, на свободе находится и организатор кровавой разборки.

Как рассказал следователь по особо важным делам прокуратуры ХМАО Евгений Мураткин, преступники предстанут перед судом не ранее чем через два месяца. Сейчас проводятся сложные экспертные исследования, в том числе и ряд баллистических экспертиз. Сегодня в руках оперативников находится оружие, из которого 30 января стреляли по движущейся иномарке - автомат Калашникова. Установлен и мотив преступления. Им стала профессиональная деятельность одного из потерпевших, кстати, оставшегося в живых.