10 марта конкурсная комиссия г. Козьмодемьянска (Марий Эл) должна будет принять решение о кандидатуре мэра. Пока на этот пост не претендует ни один человек. Меж тем, мэр города Николай Павлов отстранен от занимаемой должности решением депутатов Горномарийского райсобрания в связи с "потерей доверия населения", пишет еженедельник "Жизнь".

Николай Павлов в этом году должен был сложить с себя полномочия. На должность мэра претендовали четыре кандидата. Бывшего военкома Михаила Королева, инженера-строителя Валентина Толстова и инженера-связиста Геннадия Кручинина конкурсная комиссия посчитала недостаточно квалифицированными. Четвертому кандидату - самому мэру Николаю Павлову - предложили уйти в отставку в связи с "потерей доверия народа".

Мэром Козьмодемьянска временно назначили заместителя главы города по экономическим вопросам Клавдию Молодцову. Ее оценивают как достаточно грамотного специалиста, способного возглавить город. Однако сама Клавдия Алексеевна не намерена выдвигать свою кандидатуру на пост главы города.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, результатом проведенной в Марий Эл административной реформы стало введение процедуры назначения мэров городов по конкурсу с заключением с ними контракта на работу главой исполнительной власти.