28 февраля истек срок содержания под стражей сестер Ромащенко, подозреваемых в совершении контрабанды. Как сообщил Алексей Васильев, представитель движения "За права человека" в Республике Молдова, вместо предъявления обвинения прокуратура вынесла постановление о прекращении уголовного преследования в их отношении по статье 284, поскольку деяние подозреваемыми не было совершено.

В сообщении говорится:

"28 февраля служба информации и безопасности (СИБ) признала сестер Ромащенко подозреваемыми в совершении нового преступления, предусмотренного ст.243 УК РМ - отмывание денег. Таковым признается совершение действий, осуществляемых с целью придать законный характер источнику и происхождению денежных средств, имущества или доходов, полученных незаконно - вследствие совершения преступлений, либо с целью сокрытия, маскировки или искажения информации об истинной природе, происхождении, обороте, размещении или принадлежности таких денежных средств, имущества или доходов, если лицо знает о том, что они получены в результате преступной деятельности; приобретение, владение или использование имущества, о котором известно, что оно является следствием совершения преступления, а равно нахождение в связи или сговоре для совершения преступных действий, подстрекательство, пособничество таким действиям.

Такие действия, совершенные двумя или более лицами, наказываются штрафом в размере от 1000 до 5000 условных единиц или лишением свободы на срок от 4 до 7 лет.

Согласно мнению следствия, некие неустановленные лица осуществили контрабанду. Затем некие неустановленные лица передали денежные средства сестрам Ромащенко. И только поэтому они подозреваются в отмывании денег - тяжком преступлении. При этом денежная сумма в новом уголовном деле в два раза меньше предыдущей. Таким образом, новое обвинение такое же необоснованное, как и старое".

По мнению Всильева, смысл происходящего один - в возможности действующей власти Молдовы выступать с публичными обвинениями в адрес оппозиционных партий, вкладывая их не в агитационные речи коммунистов, а в отчеты сотрудников правоохранительных органов.

"Все эти несуразности меркнут по сравнению с нарушением одного из фундаментальных принципов международного права - никто не может быть обвинен дважды за одно и то же. Следствие не утверждает, что сестры совершили какие-то новые действия. Также следствие не переквалифицировало преступление. СИБ признал действия сестер некриминальными, а затем через полчаса снова их обвинил в совершении другого преступления. Предусмотренный законом 10-дневный срок содержания под стражей сестер Ромащенко по новому уголовному делу истекает 10 марта - строго после подведения итогов парламентских выборов. 1 марта постановление о новом аресте сестер Ромащенко обжаловано в апелляционном суде Кишинева. Также обжалованы решения о наложении на них штрафа за нарушение паспортного режима от 17 февраля. В настоящее время все незаконно депортированные граждане России обжаловали в суд действия молдавских властей. Рассмотрение первого дела назначено на 10 марта".