Строительство нефтяной магистрали "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) станет мощным стимулом к активному освоению недр Восточной Сибири и Дальнего Востока. Об этом заявил заместитель директора департамента строительства и стратегического развития ОАО "АК" Транснефть", которая является заказчиком проекта магистрали ВСТО, Александр Лобынцев на открытии форума "Экологические проблемы и техногенная безопасность строительства, эксплуатации и реконструкции нефтегазопроводов", сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам заместителя директора департамента топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и энергетики РФ Виталия Караганова, уже определены основные этапы строительства и подготовлено обоснование инвестиций. Инвестиционные затраты на реализацию всей программы строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" составляют 16 млрд. долларов. Инвестиции в добычу по предварительным подсчетам составляют 130-135 млрд. долларов. На данный момент, вопросы о финансировании строительства и поставке сырья для транспортировки, остаются открытыми.

В период строительства магистрали ВСТО нефть будет добываться, как в традиционных нефтяных районах: Западной Сибири, Поволжье, Северном Кавказе; так и в новых нефтедобывающих регионах: на Северо-западе (Тимано-Печерский район), в Восточной Сибири (республика Саха), Дальнем Востоке (Якутия, шельф острова Сахалин), в Баренцевом море и российском секторе Каспийского моря. Хотя, как добавляет Александр Лобынцев, на начльном этапе реализации проекта большая часть нефти будет поставляться из Западной Сибири.

К 2020 году ожидаемые объемы добычи нефти в Западной Сибири составят 290-315 млн. тонн в год. Максимальная добыча ожидается в 2010 году - 290-348 млн. тонн в год. В 2005 году в Западной Сибири планируется добыть 305-325 млн. тонн нефти. Всего по России в 2005 году, по предварительным подсчетам, объем добычи составит 401-445 млн. тонн. К 2020 году предполагаемый российский объем добычи - 520-600 млн. тонн в год.

Нефть по ВСТО будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, на долю которого приходится 28% общемирового потребления нефти. Основными потребителями углеводородов являются Китай (30 %), Япония (24 %), Южная Корея (10,6 %), Индия (9,9 %), Индонезия (5,1 %) и Австралия (3,8 %).

Для реализации проекта строительства магистральных нефтепроводов "Восточная Сибирь - Тихий океан" на 2005-2020 гг. предусматривается строительство 4386 км линейной части диаметром 1020 мм и 4250 тыс. кубических метров резервуарного парка, в том числе, 1240 тысяч метров кубических на терминалах (морской нефтеперегрузочный комплекс на нефтебазе "Перевозная"). Предусмотрено четыре этапа реализации проекта с организацией комбинированной трубопроводно-железнодорожной транспортировки по маршруту Тайшет (Иркутская область) - Перевозная (Приморский край). На первом этапе планируется построить участок магистрального нефтепровода до станции Ангаракан протяженностью 1180 м для перевалки нефти на конце участка - железнодорожной двусторонней эстакады с сопутствующими сооружениями. На нефтебазе "Перевозная" планируется строительство резервуарной емкости, наливных насосных и причальных сооружений, терминала с двумя причалами. Из Западной Сибири на этом этапе будет транспортировано 10 млн. тонн нефти в год. На втором этапе реализации программы запланировано строительство магистрального нефтепровода до станции Сковородино (Амурская область) протяженностью 1090 км, для перевалки нефти на конце участка - трех двусторонних эстакад для одновременного налива, 3-х маршрутов с сопутствующими сооружениями. На нефтебазе "Перевозная" запланировано строительство резервуарной сливо-наливной емкости. На этом этапе планируется транспортировать 24 млн. тонн нефти в год из Западной Сибири. На третьем этапе предусматривается строительство участка магистрального нефтепровода до нефтебазы "Перевозная". На самой нефтебазе - строительство дополнительной резервуарной емкости, причальных сооружений с двумя причалами, объектов увеличения пропускной способности построенных ранее участков трубопровода. Транспортировка на этом этапе составит 50 млн. тонн нефти в год. На четвертом этапе - строительство объектов расширения участков трубопровода, построенных ранее, и нефтебазы "Перевозная". Запланированная транспортировка нефти 80 млн. тонн в год.

Постановление о проектировании и строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" подписал 31 декабря 2004 года председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Программа рассчитана на 2005-2020 гг. ОАО "АК "Транснефть" выступает заказчиком проекта строительства нефтепровода ВСТО. В первой половине 2004 года ОАО "Гипротрубопровод", по поручению ОАО "АК "Транснефть", подготовило и согласовало декларацию о намерениях строительства с субъектами РФ, по территориям которых пройдет нефтепровод: Иркутской, Амурской и Читинской областях, а также Еврейской автономной области, Бурятии, Хабаровском крае и Приморье. В мае 2005 ОАО "АК "Транснефть" должна представить правительству РФ предложения по потенциальным инвесторам и поставщикам нефти.