В Марий Эл работала группа экспертов Международного банка реконструкции и развития, которая анализировала готовность медучреждений республики к поставкам оборудования в рамках кредита МБРР на реализацию программы "Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза и СПИДа".

Как уточняет Марийская правда, на эту программу Россией получен кредит в размере 150 млн. долларов, из них 100 млн. направляются на решение проблем с туберкулезом. В частности, запланировано приобрести диагностическую аппаратуру (прежде всего - микроскопы), рентгеновское и флюорографическое оборудование, транспорт, средства связи, медицинскую литературу, обучить медперсонал работе на уровне современных требований.

Республике Марий Эл предусмотрено выделить 14 комплектов оборудования для клинико-диагностических лабораторий, один комплект оборудования для бактериологической лаборатории Республиканского противотуберкулезного диспансера, флюорограф, автомашину, факс, модем, специальную литературу. Об этом сообщил руководитель экспертной группы, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом эпидемиологии, статистики туберкулеза и информационных технологий Центрального НИИ туберкулеза Российской академии медицинских наук Виктор Пунга.

Эксперты побывали в некоторых районах, совместно с руководством ЛПУ наметили реальные сроки поставки медоборудования, которые зависят, в частности, от готовности помещений к приему аппаратуры - они должны соответствовать всем санитарным нормам и правилам.

Вполне возможно, что первые партии оборудования появятся в республике уже осенью 2005 года.