По факту прорыва дамбы золоотвала на Архангельском ЦБК возбуждено уголовное дело об административном нарушении. Об этом сказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Росприроднадзора Светлана Барачевская.

По ее словам, на месте работает комиссия по ликвидации самой аварии и ее последствий. Специалисты СЭС взяли анализы воды на месте сброса, результаты будут известны позже. Прорыв дамбы имеет размер около 20-30 метров в длину и глубину около 17 метров. Напомним, что в результате аварии 20 тыс. кубометров золошлаковой пыли вылилось и часть ее попала в Северную Двину.

Областное собрание депутатов решило назначить депутатскую проверку деятельности Архангельского ЦБК в соответствии с требованием природоохранного законодательства. Такое решение было принято после получения сообщения о том, что 2 марта на АЦБК произошло 2 чрезвычайных происшествия - прорыв дамбы золоотвала и отравление 7 рабочих газом. Однако пресс-служба АЦБК опровергает сообщение об отравлении 2 марта газом 7 работников АЦБК.