Управление Федеральной налоговой службы РФ по Калининградской области пригрозило частным предпринимателям, не задекларировавшим свои доходы до 30 апреля, заморозить расчетные банковские счета. Как говорится в распространенном пресс-службой регионального управления ФНС сообщении со сслыкой на начальника отдела налогообложения физических лиц Ирину Сиянову, "мы не только штрафуем недобросовестных налогоплательщиков, но и за несвоевременное предоставление деклараций имеем право приостановить операции по расчетным банковским счетам предпринимателей".

В 2004 году калининградские налоговики за несвоевременное предоставление деклараций "заморозили" около 1,5 тыс. банковских счетов бизнесменов. За нарушения порядка декларирования к налоговой ответственности было привлечено более 1 тыс. человек. Общая сумма штрафа составила 290 тыс. рублей.

До завершения кампании по декларированию физическими лицами своих доходов за 2004 год остается менее 2 месяцев. Пока декларации подали около 2 тыс. жителей Калининградской области. Это почти в 2 раза меньше, чем в 2004 году.