Вступление в силу ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ) может пройти еще с большими трудностями, чем закона о монетизации льгот. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, лидер регионального отделения "Единой России" Евгений Люлин.

"Как с законом о монетизации точно не получится, - сказал он.- Может быть, хуже будет".

При этом спикер отметил, что "особых опасений" в части готовности Нижегородской области к вступлению в силу закона о МСУ нет: "границы районов и муниципальных образований определены, уставы принимаются. Как всегда беспокоит исполнение, недостаток бюджетных средств для того, чтобы реализовать все те полномочия, которые передаются в муниципальные образования. Меня беспокоит кадровый вопрос, потому что потребуется серьезные изменения в кадрах по каждому муниципальному образованию (в Нижегородской области их более 600). С организационной точки зрения мы все сделаем. Необходима подготовка содержательной части".

Е. Люлин затруднился прокомментировать преимущества и недостатки закона о принципах организации органов МСУ: "я не вижу смысла это обсуждать, потому что закон вступает в силу с 1 января 2006 года. Что он дает - надо прочитать", сказал спикер нижегородского парламента.

При этом он добавил, что считает идеологию закона - "правильной": "идеология закона такова, чтобы вся ответственность была как можно ближе к людям".