С начала 2004 года в Адыгее начался процесс замены старых таксофонов на новые аппараты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ОАО "ЮТК"), значительно увеличилось и количество таксофонов.

В целом по региону филиалом "ЮТК" - "Электросвязь Республики Адыгея" введены в эксплуатацию и действует 190 таксофонов. Основная часть таксофонов 173 аппарата установлены в Майкопе, а остальное их количество в районах Республики. В качестве средства оплаты за связь при разговорах с таксофона, используются специальные таксофонные карты, которые продаются в едином расчетно- сервисном центре, в сервисных участках филиала и в отделениях связи. Большинство таксофонов филиала наряду с таксофонной картой Южной телекоммуникационной компании, принимают как платежное средство, Единую таксофонную карту, которую можно использовать на всей территории России.

Таксофоны у жителей и гостей Адыгеи приобрели большую популярность, благодаря тому, что тарифы на стоимость разговоров соответствуют тарифам традиционной телефонии, к тому же с таксофонов можно осуществлять качественную междугородную и международную телефонную связь. В специальные, социально-значимые службы, скорую помощь, милицию и т.д. звонок с таксофонного аппарата производится бесплатно. О востребованности таксофонов населением республики свидетельствует и динамика роста продаж таксофонных карт.