Рижская дума представит свой стенд на международной ярмарке недвижимости MIPIM 2005, что пройдет во французских Каннах с 8 по 11 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Мы хотим презентовать Ригу, как развивающуюся метрополию Европы с еще не освоенным и привлекательным для инвесторов рынком недвижимости", - рассказал журналистам сегодня, 4 марта, директор департамента развития латвийской столицы Вилнис Штрамс. По его словам, как на городском стенде, так и в информационных материалах главный акцент сделан на отражении развития Риги с наглядной иллюстрацией культурного наследия, успешных проектов за последний год в архитектуре и градостроительстве, а также экономических показателях. Рига участвует в ярмарке в Каннах уже третий год подряд, значительно увеличив на этот раз свой стенд - с 13 кв. метров в прошлом году до 24,6 кв. метров в нынешнем. Стенд интерактивен: с двумя большими экранами и тремя обычными компьютерными мониторами. Кроме того, подготовлен специальный каталог по объектам недвижимости в Риге и Рижском районе. А также целый ряд буклетов и справочников, включая составленную департаментом развития и недавно изданную книгу "Рига: развитие города 2001-2005" на латышском и английском языках. Причем, как заметил В. Штрамс, готовя стенд, думали не только о привлечении инвесторов в недвижимость, но и развитии туризма: "Ведь многие просто узнают, что есть такой город, который они хотели бы увидеть, что сюда летают самолеты и ходит корабль, то есть можно реально добраться".

Как отмечают в Рижской думе, за последний год успешно развивалось сотрудничество города с участниками рынка недвижимости. Крупнейшие партнеры, оказавшие помощь в подготовке материалов для ярмарки, будут представлены на стенде. В их числе АО Kolonna, АО Kapital и ООО Nira Fonds. Президент Nira Fonds Вадим Марков сослался в ходе пресс-конференции на "закон экономики", по которому деньги из области высокого давления переходят в область низкого. "Нужно элементарно привлекать инвесторов, - пояснил он. - Приятно наблюдать, что в Риге происходят большие структурные изменения, осваиваются значительные территории, причем идет борьба за развитие деградирующих площадей. Таким образом, мы покажем инвесторам, что в Риге можно работать и зарабатывать деньги". Корреспондент ИА REGNUM попросил предпринимателей прокомментировать "охоту за инвесторами" в контексте звучащих зачастую в Латвии претензий насчет распродажи всего и вся иностранцам. "Все города борются за иностранные инвестиции, - заметил В. Марков. - Ведь, собственники платят налоги в кассу города". По его словам, в настоящее время в Риге работает много инвесторов: "Появляются новые, происходят сделки купли-продажи, тогда как налоговая база с каждым годом возрастает. Плюс рабочие места для наших строителей, менеджеров. Недвижимость - это довольно значительная сфера экономики. А главное, данные объекты нельзя вывезти из Латвии - они здесь останутся навечно". Коллегу дополнил президент Kolonna Янис Ласманис: "Какая разница, кому и что принадлежит: Берзиньшу, Иванову или Джонсону, это ничего не меняет. Деньги же вложены в этом государстве".

Добавим, MIPIM, что пройдет в Каннах, уже шестнадцатая ярмарка по счету из данной серии. По информации Рижской думы, заявки помимо традиционных участников на этот раз подали США, Япония и страны Латинской Америки и Южной Азии. Всего же ожидается 16 000 участников, которые расположатся в 8 выставочных залах. На оборудование своего стенда Рижская дума выделила 68 942 латов (около 3,6 млн. рублей) из фонда развития города.