Международный женский день 90% россиян считают праздником лично для себя. Причем это мнение разделяют в равной мере мужчины и женщины, люди разного возраста и материального положения.

Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса.

Провести этот день дома, за праздничным столом планирует 51% россиян, а 18% респондентов намерены пойти в гости. Существенно меньше тех, кто намерен пойти в ресторан, клуб, на дискотеку (4%) или в театр, кино, на концерт (1%), поездки за город, на дачу (2%). Менее 1% предполагает отдохнуть в пансионате в России или выехать за рубеж. Еще не решили, как будут отмечать этот праздник, 14% респондентов, а 10% вообще не собираются его отмечать.

Большинство россиян (81%) указывают, что в их семьях есть традиция помогать женщинам по хозяйству. Причем мужчины чаще женщин заявляют о приверженности их семьи этой традиции (85% и 77% соответственно).

Наиболее распространенные подарки по случаю 8 марта -цветы (37% респондентов планируют их преподнести в этот день), разнообразные сувениры (29%), парфюмерия, косметика, бижутерия (18%), конфеты (18%). Не будут делать подарки в этот день 12% опрошенных.

Среди мужчин половина (51%) собирается подарить женщинам цветы, женщины дарить друг другу цветы планируют вдвое реже (24%), отдавая предпочтение сувенирам (34%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 февраля 2005 года. Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.