Губернатор Владимирской области Николай Виноградов и архиепископ владимирский и суздальский Евлогий подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией области и епархией.

"Хотя церковь и отделена от государства, все беды и невзгоды она переживала вместе с Отечеством, и в стороне от событий в обществе никогда не была", объяснил Евлогий стремление епархии заключить союз с официальной властью. Губернатор Николай Виноградов подчеркнул, что православие, как духовная основа для миллионов россиян, должна играть значимую роль в решении жизненно важных задач.

Областная власть и епархия взаимодействуют уже не первый год, и подписанное соглашение закрепило уже существующие налаженные отношения областной администрации и РПЦ и определило их перспективу. Направления совместной работы - духовно-нравственное воспитание молодежи, милосердие и благотворительность, сохранение исторического и культурного наследия.

Помимо традиционных форм сотрудничества администрации области и РПЦ, например, совместного проведения духовно-гражданских праздников (Рождества, Дней Победы и славянской письменности), со стороны представителями епархии были предложены и новые, оригинальные виды работы. А именно: церковь готова принять участие в организации музейных выставок, создании тематических передач на радио и телевидении и проведении во Владимире кинофестиваля православной культуры.

По информации корреспондента ИА REGNUM подписание подобных соглашений с представителями других конфессий в ближайшее время не планируется.