Все новые подтверждения находит факт гибели лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. По состоянию на 21 час 8 марта информацию об этом подтвердили директор ФСБ Николай Патрушев, представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин, первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, глава МВД Чечни Руслан Алханов. Все указанные источники говорят о том, что Масхадов погиб в ходе операции, которую проводили в селе Толстой-Юрт сотрудники ФСБ. Николай Патрушев также сообщил, что с телом Масхадова сейчас проводятся следственные действия.

Между тем сайт Ingushetiya.Ru сообщил, что Масхадов погиб еще два дня назад: "Как сообщают источники из окружения Рамзана Кадырова, убийство президента ЧРИ Аслана Масхадова совершено еще два дня назад. Местонахождение ичкерийского лидера выдал за крупную сумму денег один из жителей Ножай-Юртовского района. На захват Масхадова выехала группа во главе с Рамзаном Кадыровым. В ходе короткого боя бойцы Рамзана Кадырова убили Масхадова и несколько его охранников. После проведения операции, Рамзан Кадыров сообщил о ее результатах в федеральные силовые структуры. Кадыров решил не брать на себя убийство Масхадова," - сообщает интернет-издание. Как рассказали ИА REGNUM в редакции сайта, эта информация была получена ими вечером 7 марта от сотрудника силовых структур Чечни, близкого Рамзану Кадырову. (Ingushetiya.Ru - независимое интернет-издание, существующее с осени 2001 года и публикующее в основном информацию по социально-политической ситуации в Ингушетии. Принадлежит оно частным лицам.)

Отметим, что Рамзан Кадыров в эфире НТВ подтвердил, что в операции, приведшей к гибели Масхадова, участвовали и сотрудники службы безопасности президента Чечни. По словам Кадырова, Масхадова предполагалось взять живым, однако его застрелил собственный охранник.