Возможность создания союза православных учителей и союза православных родителей была обсуждена на круглом столе "Школа, семья, Церковь - соработничество во имя жизни", посвященном современным проблемам образования и воспитания и прошедшем в Йошкар-Олинском епархиальном управлении (Марий Эл). Участники обсуждения также признали необходимость введения учебного курса "История и культура Православия в марийском крае" для общеобразовательных школ, наметили план дальнейшего сотрудничества епархии с министерством культуры и межнациональных отношений и министерством образования Марий Эл.

Архиепископ Иоанн в заключительном слове выразил надежду, что круглые столы по проблемам образования и воспитания с участием представителей светских и церковных кругов будут проводиться отныне регулярно несколько раз в год.

На заседании присутствовали Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, заместитель министра культуры республики Галина Ширяева, работники отделов образования поселков Советский, Новый Торъял, Килемары, Медведево, Горномарийского района, городов Волжска и Йошкар-Олы, священнослужители, преподаватели, представители отдела образования Марийской епархии. Об этом сообщает Йошкар-олинская епархия.