В Красноборском районе 10 марта прошло заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних, посвященное профилактике подростковых правонарушений.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая отделом образования администрации Красноборского района Галина Бурдачева, комиссия обсуждала два основных вопроса. Первый касался дальнейшего воспитания подростков, которые привлекались к административным правонарушениям. Для беседы на заседание были приглашены несколько подростков с родителями. По словам Г. Бурдачевой, проблемы подростков вряд ли можно решить одной беседой с родителями, но воздействовать необходимо на всю семью в целом, а не только на провинившегося подростка.

Второй вопрос заседания был посвящен сохранению количества учащихся в одном из красноборских училищ. В нем создан специальный класс для тех подростков, которые не смогли завершить свое школьное образование. За последние полгода из этого класса было отчислено за серьезные нарушения 5 подростков. По мнению Г. Бурдачевой, такая "текучка" непозволительна для училища. Так как отчисление было оправданной мерой, руководству училища посоветовали разработать мероприятия по профилактике среди учащихся нарушений, за которыми следует отчисление.