По итогам января-февраля 2005 года в Мурманске сложилась такая сложная финансовая ситуация, что бюджет города не в состоянии за счет собственных доходов обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, служащим муниципальных органов власти, рассчитаться с единым социальным налогом. Об этом было сказано на состоявшемся 9 марта внеочередном заседании Мурманского городского Совета, посвященном только одному вопросу "О ситуации с исполнением бюджета города Мурманска за январь-февраль 2005 года", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По главному и единственному вопросу повестки дня заседания городского Совета с основным докладом выступила Людмила Черникова, начальник управления финансов администрации Мурманска. По ее словам, по расчетам Управления финансов города Мурманска, на существующую по состоянию на 1 января 2005 года сеть муниципальных учреждений, жилищно-коммунальные расходы, расходы по содержанию электротранспорта и функционированию муниципальных органов власти, принятых в бюджете, расходов хватит только на 8 месяцев. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы, причинами такого сложного положения являются: повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 20%, снижение ставки единого социального налога с 35,6% до 26%, дополнительные расходы на реализацию новых муниципальных полномочий в соответствии со 122-м федеральным законом, не обеспеченных субвенциями из областного бюджета.

В данной ситуации Мурманску остается только обращаться за помощью к областным и федеральным властям. Федеральные власти готовы помочь, но они выделяют средства по итогам работы за квартал, то есть средства от них можно будет получить только в апреле-мае. В 2004 годы деньги за первый квартал поступили только в июле. Попытка мурманских финансистов просить авансировать средства каждый месяц натолкнулась на то, что депутатами Госдумы утверждена ежеквартальная методика расчетов. Но все-таки в связи с реформой ЖКХ федеральные чиновники обещали, что фонд компенсации средств может составить не 20%, а 30%.

По окончании заседания горсовета депутаты решили обратиться в областную думу с предложениями: увеличить норматив отчислений в бюджет Мурманска по налогу на доходы физических лиц с 30% до 48%; увеличить финансовую помощь из областного бюджета бюджету Мурманска на сумму 459 млн. 606 тыс. руб. для финансирования текущих расходов; выступить на депутатских слушаниях в областной Думе одному из депутатов горсовета.