Реформа местного самоуправления стала одной из главных тем интернет-конференции главы Карелии Сергея Катанандова, которая состоялась в четверг, 10 марта, в Петрозаводском государственном университете. Как признал губернатор, само слово "реформа" воспринимается сегодня как ругательство, поскольку от каждой прошедшей реформы жизнь населения страны только ухудшается. "Создание новой системы органов местного самоуправления началось сверху, хотя все должно было быть наоборот, потому что главная задача реформы местного самоуправления - разбудить активность населения для решения собственных проблем, - заявил Катанандов, - Люди должны выбирать себе власть на местах для того, чтобы эта власть помогла решить им обыкновенные бытовые проблемы: содержать дороги, заниматься благоустройством, защищать людей с помощью милиции и многое другое. Но, к сожалению, инициатива снизу слишком мала, и поэтому реформа проходит очень трудно.

Нарезку территорий и определять перечень новых органов местного самоуправления нам пришлось делать в Законодательном собрании, а теперь еще нас просят назначить новых чиновников. Вот это совершенно недопустимо! Я категорически против создания дополнительного чиновничьего люда. То же самое касается и жилищной реформы. Если люди не возьмут в свои руки эксплуатацию жилья и контроль за тем, как работает ЖЭУ, то они упустят ситуацию. Но люди этого не хотят. Даже за кодовые замки в своем собственном подъезде отвечать не хотят. А там, где реформу проводит чиновник, она неэффективна. Без граждан реформа никогда хорошей не будет".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, интернет-конференция главы Карелии продолжалась около полутора часов. За это время губернатору поступило 57 вопросов по электронной почте и 30 телефонных звонков. В режиме реального времени с Сергеем Катанандовым смогли пообщаться жители Петрозаводска, Беломорска, Костомукши, Медвежьегорска и Сортавалы.