Как известно, недавно президент Грузии Михаил Саакашвили посетил Южный Тироль и сказал, что "модель сосуществования в этой итальянской провинции различных языковых групп вполне может быть использована мятежными грузинскими автономиями", и что "сепаратисты должны выбирать между успешным экономическим развитием или перманентной полувоенной ситуацией".

В своем комментарии по этому поводу министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев заявил: "Думаю, что опыт Южного Тироля нельзя механически переносить на Кавказ, ибо южные тирольцы прошли свой путь к нынешнему состоянию, хотя и не очень-то усеянный розами. Что касается Южной Осетии, то у нас свой путь к независимости и свой путь становления государственности. Самое главное - что и у южных тирольцев, и у южных осетин есть добрая воля к разрешению конфликтов мирным путем.

Слова президента Грузии о "перманентной полувоенной ситуации" являются ничем иным как угрозой, и они также ясно дают понять, кто в прошлом году создал военную ситуацию в Южной Осетии".