В начале февраля команда юных смоленских спортсменов отправилась в японский город Нагано, где в составе сборной России участвовала в зимних специальных играх. В копилке смолян - 6 золотых и 7 серебряных медалей.

Равных не было Владиславу Василькову в конькобежных забегах на 20 и 50 метров. Его сестра Людмила завоевала золото на дистанции 111 метров и серебро - в забеге на 222 метра. В лыжных гонках на дистанции 7,5 и 10 километров победил Андрей Шкуратов, а в пятикилометровой гонке верх над соперницами одержала Марина Бакутова, завоевав еще и серебряную медаль на дистанции в 3 километра. Только в дополнительное время в финальном матче хоккея на полу смоленская команда в составе Эдуарда Савченкова, Виталия Иванова, Александра Зуева, Максима Дулова и Вячеслава Сидоренкова уступила спортсменам с острова Куба. В активе юных смолян - серебро игр в Нагано.