14 марта председатель Центрального Духовного Управления Буддийской традиционной Сангхи России дид-хамбо-лама Дашинима Содномдоржиев призвал всех верующих "оплачивать потребленную электроэнергию ради будущего земляков". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Бурятэнерго", заявление прозвучало во время поздравления энергетиков со столетием со дня постройки первой на территории республики электростанции.

В обращении, в частности, говорилось: "Отношение человека к труду другого во многом определяет его духовную культуру. Одним из самых тяжких неблагих деяний буддизм утверждает: "Брать то, что тебе не принадлежит и пользоваться тем, что тебе не давали". Это в полной мере относится и к воровству электроэнергии. Последствия таких неблагих деяний проявятся потерей богатства и благополучия. Человек, не оплативший даяние, будет обречен на бедность. Таков закон кармы".

По мнению энергетиков, такая авторитетная поддержка со стороны буддистских духовных лидеров энергетикам сегодня очень кстати. Как заявил член правления ОАО "Бурятэнерго" Станислав Корякин: "Проблему воровства электроэнергии собственными силами энергетикам не решить. Такие обращения религиозных лидеров к чувствам верующих людей, и тем, кто разделяет такой нравственный принцип, как "не укради", на наш взгляд, один из важных элементов развития любого региона. Потому как без энергетики невозможно развитие экономики в целом".

Справка: В 2004 году убытки ОАО "Бурятэнерго" от несанкционированного подключения, искажения населением работы счетчиков и неправильного учета составили 407 млн. рублей. На сегодняшний день коммерческие потери, основная часть из которых приходится на банальное воровство, по распределительным сетям ОАО "Бурятэнерго" составляют порядка 30% от всего объема отпускаемой электроэнергии.