13 марта состоялись выборы мэра Архангельска. По итогам голосования Александр Донской набрал 38,76%, таким образом, он был избран новым мэром города. Александр Донской ответил на вопросы корреспондента ИА REGNUM:

Сразу после выборов Вы дали интервью сразу двум телеканалам. Из них было ясно, что первым Вашим шагом на посту мэра будет сокращение собственной зарплаты. А что последует за этим?

Для начала нужно вступить в должность. День инаугурации пока не определен, потому что пока нет решения избиркома о признании меня победителем мэрской кампании. Предполагаю, что церемония состоится 28 марта.

В своей предвыборной программе Вы говорили о том, что в городе нужно наладить функционирование муниципального транспорта; что нужно сокращать штат мэрии и что даже на муниципальном уровне нужно принять закон об отзыве депутатов. Что, все-таки, нам ожидать в первую очередь?

Первым делом будет принято решение по структуре, численности и персоналиям в мэрии. Это произойдет после того, как будут проведены все необходимые консультации с депутатами, обладминистрацией и общественностью. Кадровый вопрос очень важен, поэтому решаться он будет взвешенно. Параллельно с этим будут формироваться общественные советы по всем важным направлениям деятельности мэрии. Цель работы общественных советов - улучшение работы муниципальной власти, контроль за распределением и расходованием бюджетных средств. Также будет идти аудит (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности мэрии. Кроме этого сейчас должен решиться вопрос о новом председателе горсовета, это должна быть компромиссная фигура, устраивающая большинство депутатов горсовета и мэра. По транспорту добавлю, что основной задачей является введение единого проездного билета для льготников, стоимостью 150 руб. который будет действовать на всех видах транспорта в любое время.

Как будет складываться Ваше сотрудничество со СМИ?

Я буду открыт для всех СМИ.

И последний вопрос о команде. Входит ли в нее кто-то из действующей администрации города, и войдут ли в нее только местные специалисты или же будут еще и иногородние?

Революции ради революции не будет. Сотрудники мэрии, желающие и способные работать профессионально, активно, честно, в интересах всех горожан и развития города, будут иметь возможность продолжить работу в мэрии. Новые специалисты будут местными.