Мариец по имени Изерге стал одним из главных героев фантастического романа "Имена мертвых", выпущенного в 2004 году издательством "Азбука-классика" (г.Санкт-Петербург). Недавно на конвенте "БастКон-2005" авторы этого романа - пензенские писатели Людмила и Александр Белаш - получили литературную премию "За поддержание традиций интеллектуальной фантастики".

По свидетельству Александра и Людмилы, любимым героем их последнего произведения стал для читателей именно Изерге (он же Лайдемыр) - вежливый, спокойный парень, способный как ружье носить шестиствольный пулемет и завязать узлом гвоздь-"стопятидесятку". Авторы уделили Изерге и его напарнику Анику столько любви и внимания, что главный персонаж романа - ученый, способный воскрешать умерших - остался несколько "в тени".

Образ богатыря-марийца захватил, судя по всему, и художника-иллюстратора. Изерге изображен на обложке книги с девушкой-героиней - в точности по сюжету, одетым в бронекостюм. На страницах романа Изерге ожидают немалые испытания - война, плен, побег, смерть, воскрешение, новая жизнь, новые сражения. В финале романа Изерге возвращается на родину - "за врата Онара", "в страну добрых снов, где с неба на землю течет светлая Виче, где за радугой лежит объятый ласковым туманом мир лесной, реками напоённый, людьми вспаханный".

"Изерге отвечал у нас за российский пласт повествования, и мы постарались как можно тщательней прописать историю его жизни, - рассказывает Александр Белаш. - Делали мы это с удовольствием - и получилось очень хорошо. Трудно сказать, как это сложилось - возможно, пришло из институтских времен, когда вместе с нами в Рязани учились марийцы и коми, отличные ребята и девчата, с которыми мы дружили. Узнав о нашем замысле, знакомые говорили, что невозможно сделать достоверную и мощную команду из еврея, марийца и француза. Но мы постарались, и команда получилась, да еще и премию за интеллект заработала!"

"Имена мертвых" - уже четвертая книга Людмилы и Александра Белаш, врачей по профессии. Их первый роман-боевик "Кибер-вождь" увидел свет в 2002 году в московском издательстве "ЭКСМО-Пресс". Успех пензенских писателей на солидном форуме фантастов и критиков в Подмосковье, каковым считается "БастКон", вывел их новое произведение в число претендентов на звание "Лучший роман" петербургского "ИнтерПрессКона-2005", рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл.