Подкомиссия латвийского Сейма по делам Балтии сегодня, 16 марта, не смогла из-за отсутствия кворума рассмотреть проект документа "Призыв президиума Балтийской Ассамблеи к Государственной Думе Российской Федерации", сообщил корреспонденту ИА REGNUM член комиссии от Партии народного согласия Валерий Агешин. Это означает, что антироссийский по содержанию документ не будет, как ранее предполагалось, принят на форуме Балтийской Ассамблеи в Гааге 18 марта. Разработанный эстонской делегацией он гласит следующее:

"Президиум Балтийской ассамблеи призывает Государственную Думу Российской Федерации

Учитывая, что приближается 60-летие с момента окончания в Европе Второй мировой войны и намеченные на 9 мая в Москве торжества в связи с победой над нацистской Германией, а также принимая во внимание то, что завершение войны не принесло свободу восточно-европейским нациям, в том числе странам Прибалтики, Президиум Балтийской Ассамблеи призывает Государственную Думу Российской Федерации высказать официальное извинение народам Эстонии, Латвии и Литвы за несправедливость, мучения и вред, нанесенные этим народам Московским политическим режимом во время Второй мировой войны, а также военной оккупацией стран Прибалтики в последующие десятилетия".

По словам В. Агешина, вряд ли подкомиссия успеет рассмотреть документ, мол, сегодня уже была попытка созвать повторное заседание, но с тем же успехом - нет кворума. Сам он к "призыву" относится крайне негативно: "Не поддерживаю, и не буду поддерживать - никогда и ни при каких условиях".