Как сообщил сегодня, 17 марта, на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Сергей Мамеев, половодье во Владимирской области должно пройти без чрезвычайных происшествий. По оценке специалистов, подъем воды в реках региона будет на уровне среднего многолетнего. Вскрытие рек ожидается с 10 по 16 апреля.

Сейчас толщина льда на реках 50-70 сантиметров. Во время ледохода вероятны заторы на Оке ниже Мурома, Клязьме в районе Владимира, Колокше у моста на федеральной трассе Москва-Уфа, а также на малых реках в черте Суздаля и Юрьев-Польского. По словам Мамеева, в случае необходимости будут проведены взрывные работы. В области для этих целей заготовлена тонна взрывчатки. С 20щ марта наблюдение за подъемом уровня воды в Клязьме,Оке, Колокше, Буже, Серой, Ушне, Судогде будут осуществлять 10 гидропостов Владимирского областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Регулярные облеты будут совершать два самолета Ми-2 и Ми-8.

Есть и объекты повышенного внимания: два скотомогильника в округе Муром и Меленковском районе могут быть затоплены, если подъем воды будет выше критического. "Мы сейчас уделяем им особое внимание, но скорее всего вода к ним не подойдет", сообщил Сергей Мамеев.