Фирменный пассажирский поезд Калининградской железной дороги "Янтарь" сегодня, 18 марта, на несколько минут превратился в крейсер. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь КЖД Александр Першин, локомотив, направляющийся в Москву, преодолел участок железнодорожного полотна протяженностью 70 метров, полностью скрытый под водой. Глубина воды составляла более 30 см.

Вначале, по словам А. Першина, руководство дороги рассматривало два варианта выхода из экстремальной ситуации: посадка пассажиров в поезд не на Южном вокзале Калининграда, а на промежуточной станции, минуя затопленный участок, либо прохождение поезда "Янтарь" по затопленному участку в особом режиме на минимальной скорости. В итоге остановились на последнем варианте. Уникальной операцией лично руководил начальник Калининградской железной дороги Виктор Будовский. Прохождение состава прошло успешно.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что 18 марта ночью из-за неудовлетворительной работы городских служб Калининграда произошло затопление участков железной дороги. В результате в районе Калининградского мясокомбината произошел сход с рельс передней тележки тепловоза. Железная дорога было вынуждена отменить пригородный поезд №6502 Калининград-Черняховск.