В Калининградской области правоохранительные органы обезвредили банду вымогателей, требовавших у местного программиста более 500 тыс. долларов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в МВД.

30-летний программист по компьютерному обеспечению областного центра "Резерв" был похищен пятью неизвестными 18 марта. Бандиты отобрали у жертвы два личных автомобиля, а затем привезли в поселок Маршанск Гурьевского района Калининградской области. Мужчину держали около суток в кафе "Домик в деревне", где постоянно избивали и под надуманным предолгом требовали 520 тыс. долларов.

Задержали преступников 19 марта сотрудники местного УБОПа, которые и освободили жертву. Похитителями оказались пятеро нигде не работающих мужчин (26 - 35 лет), двое из которых уже имели неприятности с законом и ранее были судимы. Похищенные у программиста машины обнаружены и возвращены владельцу.

Теперь преступникам придется отвечать за похищение человека и вымогательство - по данному факту уже возбуждено уголовное дело.