В Сыктывкаре будет создан постоянно действующий центр, призванный координировать научные разработки, направленные на решение проблем российского Севера. Для этого в столице Коми 21-22 апреля пройдет первый социально-экологический конгресс "Культурная и природная палитра северных территорий России".

Как заявил на пресс-конференции 21 марта в агентстве "Комиинформ" член рабочей группы по подготовке конгресса Валерий Грибанов, в рамках форума пройдет около 40 научно-практических конференций, специализированных выставок, молодежных форумов и выездных заседаний научно-аналитических центров. На них будут обобщены проблемы северных территорий и выработаны пути их решения.

"Интерес к Северам сегодня огромен. Россия в этом году председательствует в Арктическом совете, а потому идея конгресса нашла поддержку в администрации президента и РФ и федеральном собрании", - подчеркнул В.Грибанов.

На конгрессе будут также выработаны основы, механизмы и принципы осуществления социально-экономической и экологической политики России, определены приоритеты международной политики в области оптимального использования природных ресурсов арктических регионов.