Сегодня, 22 марта, в календаре Индии и Бангладеш отмечается Новый год "Чайтра". Однако отмечают этот праздник не только в Индии, но и в Астрахани, так как в области проживают немало представителей индийской диаспорой. В большинстве своем они занимаются бизнесом: торгуют бытовой техникой, занимаются производством полиэтиленовых пакетов и фотоуслугами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве международного сотрудничества, 24 марта в Астраханскую область прибывает официальная делегация посольства Индии. Ее возглавит чрезвычайный и полномочный посол республики Индии в Российской Федерации господин Сибал. Предполагается, что члены делегации встретятся с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, министром промышленности, транспорта и связи региона Сергеем Терсковым и представителями транспортных компаний территории. В ходе визита запланирована встреча посла со студентами Астраханского государственного университета.

В центре внимания гостей будут вопросы сотрудничества в транспортной сфере, ведь Индия - один из важнейших участников международного транспортного коридора "Север - Юг. Кроме того, гостям покажут работу специалистов научно-производственный центр товарного осетроводства "Биос".

Намечена и большая культурная программа. В рамках "Дней индийской культуры" в четырех кинотеатрах Астрахани пройдет кинофестиваль индийских фильмов. Примечательно, что переводчиками станут студенты факультета иностранных языков вузов Астрахани.