Министерством управления финансами Самарской области (министр - Павел Иванов) подведены итоги исполнения областного бюджета в 2004 году.

Первоначальный план поступления налоговых доходов в 2004 году был составлен на основе прогноза социально-экономического развития Самарской области. При этом запланированные доходы бюджета на 2004 год превысили фактические поступления 2003 года на 9%. Данный прогноз был значительно перевыполнен. Так, при первоначальном плане налоговых доходов (без учета дорожного фонда) в сумме 15 млрд. 84 млн. рублей, фактические поступления составили 20 млрд. 804 млн. рублей (перевыполнение на 38%). В основном, перевыполнение сложилось по налогу на прибыль (первоначальный план превышен на 86%, т. е. на 4 млрд. 974 млн. рублей). Это произошло в связи с общим подъемом экономики Самарской области и увеличением прибыльности предприятий, усилением налогового администрирования. По налогу на добычу полезных ископаемых первоначальный план превышен на 45% (298 млн. рублей). По налогу на имущество предприятий первоначальный план превышен на 288 млн. рублей (перевыполнение на 15%), что связано с поступлением недоимки за предыдущие годы.

Общим фактором, повлиявшим на рост налоговых поступлений, стала работа налоговых органов Самарской области, которые в результате проверок доначислили и взыскали в областной бюджет 387 млн. рублей.

Неналоговые доходы областного бюджета были превышены над первоначально запланированными показателями на 647 млн. рублей (72%), в основном, за счет доходов от использования имущества.

В результате развития экономики Самарской области в целом и усиления налогового администрирования были превышены и первоначальные показатели налоговых доходов местных бюджетов на общую сумму 1 636 млн. рублей (13%), - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.