ОАО "Волгоградские коммунальные системы" подало заявление о разногласиях в Федеральную службу по тарифам в связи с неудовлетворением установленными тарифами на тепловую энергию. Как сообщалось ранее, Региональная служба по тарифам Волгоградской области(РСТ) приняла 20-процентное повышение тарифов на тепловую энергию для потребителей "ВгКС".

Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РСТ, "Волгоградские коммунальные системы" считают это необоснованно низким повышением тарифа, так как специалисты РСТ при расчете тарифа не согласились с расчетами ВгКС. В частности РСТ приняты потери тепловой энергии на выработку и транспорт в размере 8,3%, тогда как "ВгКС" настаивает на определении потерь на уровне 13,5%. Кроме того, РСТ включила налог на прибыль в балансовую прибыль предприятия, а "ВгКС" претендует на дополнительную прибыль в размере 4 миллионов рублей.

Одна из самых крупных статей, которая была сокращена Региональной службой по тарифам - увеличение фонда оплаты труда. Это статья с отчислениями на социальные нужды принята РСТ Волгоградской области в объеме 383 миллионов рублей. При этом среднемесячная заработная плата на одного работающего предусматривается в размере 6948 рублей. Это на 29% выше фактической среднемесячной оплате труда за 2004 год. А по расчетам ОАО "ВгКС", фонд оплаты труда с отчислениями необходим в размере 678 миллионов рублей. Исходя из этого, среднемесячная заработная плата на одного работающего должна составить 11795 рублей, то есть ее рост к 2004 году был бы 219 %.

Как пояснили в Региональной службе по тарифам, в случае включения всех этих спорных затрат в структуру тарифа, по расчетам ОАО "ВгКС", он сложился бы в размере 493 рубля/Гкал. При этом подорожание тепловой энергии составило бы 45%.