Факт жестокого обращения с бездомными животными в Москве привлек внимание правоохранительных органов. Как сообщили ИА REGNUM в Центре защиты прав животных "Вита", уголовное дело по факту убийства собак, обитавших в районе автобазы Министерства культуры РФ в московском районе Лианозово возбудила Бутырская межрайонная прокуратура. Дело возбуждено 18 марта по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), в настоящее время оно передано в отдел дознания ОВД Алтуфьевский.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что стая бездомных собак стала объектом издевательств со стороны сотрудников фирмы "Спецавторесурс", арендующей гаражи на автобазе. В результате стрельбы по глазам животных пластмассовой дробью из мелкокалиберного пневматического оружия семь животных полностью или частично потеряли зрение. Кроме того, две собаки были застрелены из более серьезного оружия.

По словам члена совета Центра Константина Сабинина, участковый инспектор, в ведении которого находится автобаза, ранее неоднократно тормозил расследование этого дела. В частности, недавно "Вита" получила его официальный ответ на свое обращение, в котором говорится, что в результате проверки в действиях подозреваемых не усматривается состав преступления. В частности, по заявлению одного из подозреваемых - директора "Спецавторесурса" Феликса Бекермана, он никогда не держал в руках огнестрельного оружия, между тем, отметил К.Сабинин, имеется свидетельница, утверждающая, что видела, как он застрелил собаку из охотничьего ружья. Как сообщили в Центре "Вита", зоозащитники намерены пристально следить за расследованием этого дела, чтобы не дать виновным в жестоком обращении с животными уйти от ответственности.