22 марта в Яр-Сале состоялось заседание думы Ямальского района. Как рассказала начальник информационно-аналитического отдела Наталья Фиголь, народные избранники рассмотрели более 40 вопросов. Местные законодатели рассмотрели ряд положений, касающихся льготных категорий граждан, таких, как инвалиды, пенсионеры, лица, ведущие кочевой образ жизни и др. Были рассмотрены вопросы, касающиеся бюджета, в частности расходования резервного фонда главы района и утвержден список объектов строительства за счет местного бюджета.

Депутаты также приняли положение о компенсационных выплатах работникам бюджетной сферы. За счет окружного бюджета сотрудники госучреждений будут получать ежемесячно по 2000 рублей в течении 2005 года. Подобные выплаты с января уже выплачиваются лицам, ведущим кочевой образ жизни, многие из которых являются частными оленеводами и, в отличие от работников совхозов, не имеют источников дохода.

Один из немаловажных вопросов заседания Ямальской думы был связан с приведением местного законодательства в соответствии с федеральным. Ямальские депутаты рассмотрели проекты положений "Об опросе граждан муниципального образования Ямальский район" и "О публичных слушаниях в муниципальном образовании Ямальский район", которые были разработаны в соответствии с законом N131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Опрос граждан будет проводиться администрацией района, для выявления обественного мнения по тем или иным вопросам. Общественное мнение носит рекомендательный характер, то есть депутаты в праве сами решать прислушаться к нему или нет.