В настоящее время наиболее актуальным и приоритетным для "Газпрома" является проект строительства Северо-Европейского газопровода - прокладка трубы по дну Балтийского моря без прохождения по территории государств-транзитеров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром".

"Решение о начале практической реализации проекта строительства Северо-Европейского газопровода было принято на заседании правления ОАО "Газпром" 18 ноября 2002 года, - напомнили в Управлении. - Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии и далее до Великобритании. Заинтересованность в осуществлении проекта СЕГ проявляют крупнейшие международные энергетические компании, среди которых "Рургаз", "Винтерсхалл", "Газюни", "Шелл", "ТотальФинаЭльф", "Бритиш Петролеум", "Центрика" и другие. В январе 2004 года правительство РФ выпустило распоряжение №64-р, которым одобрило предложение Минэнерго России и ОАО "Газпром" о проектировании Северо-Европейского газопровода".

Напомним, 23 марта на состоявшемся в Брюсселе Саммите Евросоюза обсуждался проект прокладки газопровода по территории прибалтийских стран в Германию. Идея газопровода принадлежит Латвии, Литве и Польше, которые и финансировали разработку документации.