Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова обратилась с письмом к Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой дать правовую оценку циркулярному письму начальника Административного департамента МВД РФ В.А.Майданова от 4 марта 2005 г. №1/1224, озаглавленному "Рекомендации по реагированию на критические материалы в средствах массовой информации о деятельности органов внутренних дел".

В целях предупреждения "информационных угроз" пунктом 1.2 данных Рекомендаций предписывается: "Осуществление сотрудниками отделов информации, региональных и общественных связей ГУ МВД РФ по федеральным округам, подразделений информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации совместно с сотрудниками оперативных подразделений мероприятий по выявлению возможных организаторов "пиар-акций", направленных на дискредитацию деятельности милиции (цели, задачи, размеры финансовых вливаний) для проведения контрмероприятий, а также для опубликования опровержений в СМИ".

"Не оспаривая права сотрудников милиции защищать честь достоинство и деловую репутацию всеми не запрещенными законом способами, правозащитники обращают внимание на то, что рекомендации, подписанные В.А.Майдановым, противоречат ряду положений Конституции Российской Федерации, и не соответствуют положениям Федерального закона "О милиции" - говорится в письме Э.Памфиловой. - Статья 2 Федерального закона "О милиции" содержит исчерпывающий перечень задач, решаемых сотрудниками органов внутренних дел, и в нем отсутствует "прогнозирование возможных информационных угроз".

По мнению Э.Памфиловой, привлечение сотрудников органов внутренних дел к деятельности, не относящейся к их компетенции, во-первых, снижает эффективность непосредственной работы правоохранительных структур, а во-вторых, является действием противоправным, т.к. попытки оказать влияние на деятельность зарегистрированных в установленном порядке и не запрещенных общественных объединений противоречит ст. 5 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Включение мер по противодействию распространению объективной информации в рекомендации, рассылаемые органам внутренних дел, ставит под сомнение готовность правоохранительных структур к работе в условиях прозрачности и открытости перед обществом, полагает председатель Совета при Президенте. По ее мнению, именно такая корпоративная закрытость и не способствует созданию атмосферы доверия российских граждан к деятельности милиции и готовности содействовать ей в крайне важной работе по охране общественного порядка.